На ОАО «Искитимцемент» дан старт строительству новой линии

На ОАО «Искитимцемент» прошла церемония официального начала строительства новой линии по производству цемента «сухим» способом.

Право символической закладки камня предоставили рабочим Искитимского цементного завода, заочно получающим высшее образование в Белгородском технологическом университете им. Шухова. В 2010 году в числе более чем двухсот рабочих они перешагнут порог нового завода. Александр Болдырев – водитель цеха Автогараж, Сергей Белозерцев – инженер-технолог цеха Помол, Евгения Проскурова – помощник машиниста вращающейся печи цеха Обжиг и Екатерина Проскурова – машинист компрессорных установок Энергоцеха дали старт к началу строительных работ.

— На территории Новосибирской области рождается предприятие, которое по своим параметрам не имеет аналогов ни по эффективности, ни по объему, ни по прибыльности, — прокомментировал событие Президент «РАТМ Холдинга» Эдуард Таран.

Как отметил губернатор Виктор Толоконский, объем производства цементного завода с вводом второй мощности составит порядка 20 млрд. рублей. Это будет крупнейшее предприятие не только Искитима, но и всей Новосибирской области. «Промышленных предприятий с подобным объемом производства в области больше нет», — сказал Виктор Толоконский, — «Мы имеем большую заинтересованность в скорейшей реализации этого проекта. Цемент — ключевой материал строительной индустрии и, несмотря на большой рост производства, который произошел в последние годы, дефицит его остается для области острым. А потому и строительство нового завода, и увеличение мощности действующего производства – задача совершенно обязательная. И в этом смысле я хочу отметить, что наряду со строительством нового завода «Искитимцемент» не забывает и про действующий — ежегодные темпы роста его мощности достаточно велики».

В 2007 году на ОАО «Искитимцемент» было произведено 1 млн. 740 тыс. тонн цемента. В 2008 году, согласно плану, завод выпустит 1 млн. 850 тыс. тонн цемента. В планах 2009 года 1 млн. 950 тыс. тонн, а в 2010 году планируется выйти на 2 млн. тонн только на одной старой площадке. С выходом на производственную мощность нового завода «Искитимцемент» будет производить уже 3,3 млн. тонн цемента в год.

— Я, наверное, вас заинтригую, — продолжил Эдуард Таран, — если скажу, что строящийся цементный завод на этой площадке не последний. Потребности российской строительной индустрии и интерес к российскому рынку со стороны ведущих европейских компаний позволяют говорить об этом с большой степенью уверенности. Сегодня, например, на завод прибыла делегация крупнейшего производителя цемента и строительных материалов, мексиканской компании Cemex. Цель их визита — посещение завода, знакомство с производством ОАО «Искитимцемент» и, в дальнейшем, установление партнерских отношений в области развития производства и строительной индустрии. Но торопиться не будем — надо идти шаг за шагом и, в первую очередь, в полной мере отработать сегодняшний проект.

Реализация столь перспективного проекта стала возможной при поддержке Сибирского банка Сбербанка России. Надо сказать, что кредиты такого масштаба и на такой длительный срок выдаются крайне редко.

— У банка совершенно нет волнений по поводу этого проекта, — утверждает Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка Сбербанка России. — Мы около года его интенсивно прорабатывали. На сегодняшний день это единственный подобный проект в нашей стране, который нашел поддержку Сбербанка России. У нас подписано кредитное соглашение на 9 лет. 5,5 миллиардов рублей финансирует Сибирский банк Сбербанка России и 2,5 млрд. «Искитимцемент» вкладывает собственных средств. Это крупнейший проект в этом году в Новосибирской области.

По итогам 2007 года инвестиции в новое производство уже составили около 1 миллиарда рублей, из которых основная сумма — авансы поставщикам оборудования и открытие аккредитивов на поставку следующей группы оборудования.

В отличие от действующей линии, запущенной на «Искитимцементе» еще в начале 60-х годов прошлого века, новая линия, которая заработает в апреле 2010 года, будет построена при широком участии зарубежных подрядчиков.

Основное оборудование поставляют ведущие европейские компании, основной из которых стала немецкая инжиниринговая компания Polysius AG. В ноябре прошлого года был выбран подрядчик на генеральное проектирование, им сербская компания «Инвест-Импорт». А в декабре с «Инвест-Импортом» же был подписан и второй договор — на выполнение генподрядных строительных работ. Сегодня «Искитимцемент» полностью готов к приему иностранных специалистов. Первая группа уже приступила к работе.

Ожидается, что всего на строительстве будут заняты порядка 600 человек. Как подтвердили в «Инвест-Импорте», частично будут заняты рабочие и специалисты из Сербии, также будут привлекаться жители Искитима и области. Строительство продлится около двух лет.

Как рассказал глава администрации г. Искитима Виктор Пфейфер, помимо новых рабочих мест строительство завода привнесет и другие «плюсы» в развитие города и области. Налоговая база предприятия вырастет более чем в 2,5 раза. Рост предприятия повлияет и на развитие смежных отраслей. В Искитиме будет построен новый мостовой переход. 12 млн. на реализацию этого проекта областной бюджет уже выделил. Общая стоимость работ составит порядка 55 млн. рублей. Участвовать в строительстве мостового перехода будет как область, так и «Искитимцемент». Проводится газификация Северного микрорайона, прилегающего к территории цемзавода. Словом, для области это один из важнейших приоритетных проектов.

Справка: «Искитимцемент» входит в число ведущих предприятий цементной промышленности. Завод занимает одно из ведущих мест в России по объемам производства, выпуская около 2.9% всего отечественного цемента различных марок. «Искитимцемент» владеет сбытовыми предприятиями – ООО «ТД Искитимцемент» и ООО ТД «Искитимцемент» (г. Омск), через которые осуществляется дистрибуция продукции.

Источник ПРАЙМ-ТАСС

Оставьте комментарий