Сегодня в г. Сланцы состоялась закладка первого камня цементного завода группы ЛСР

Сегодня в г. Сланцы Ленинградской области состоялась церемония закладки первого камня в основание цементного завода группы ЛСР. По сообщению пресс-службы областного правительства, в мероприятии приняли участие губернатор региона Валерий Сердюков, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Нестеров, сенатор от Ленинградской области в Совете Федерации ФС РФ Андрей Молчанов, генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит, управляющий директор группы ЛСР Михаил Романов, а также представители компаний Hefei Cement Research and Design Institute (Китай) и FLSmidth/AS (Дания), с которыми заключены контракты на проектно-строительные работы и на поставку оборудования соответственно.

Первую очередь цементного завода мощностью 1,85 млн. т. цемента в год планируется запустить в 2010г. Планируемые инвестиции группы ЛСР в проект до 2010г. составляют порядка 600 млн. долл. В дальнейшем предусматривается увеличение мощности до 3,7 млн. т. за счет строительства второй линии. На сегодняшний день заключен контракт на проектные и строительные работы с дочерней компанией Hefei Cement Research and Design Institute ООО «Цемент Северо-Запад» на сумму 163 млн. евро и контракт на поставку оборудования с датской компанией FLSmidth & Co. A/S на сумму 126 млн. евро.

Группа ЛСР создана в 1993г. и работает как диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Основные направления деятельности группы — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. ОАО «Группа ЛСР» является головной компанией группы ЛСР. Группа имеет предприятия и офисы в Москве, Санкт-Петербурге, а также в ряде городов Ленинградской области, в зарубежных государствах — на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии и Германии. В 2007г. выручка группы составила 35 млрд. 801 млн. руб., что на 78% больше, чем в 2006г. По итогам IPO, прошедшего 11 ноября 2007г., капитализация группы ЛСР составила 6 млрд. 800 млн. долл. Чистая прибыль ОАО «Группа ЛСР» в 2007г. по МСФО выросла в 8,9 раза по сравнению с 2006г. — до 359 млн. долл. Выручка компании увеличилась на 81% и составила 1,4 млрд. долл.

Источник РосБизнесКонсалтинг

Оставьте комментарий