Датская компания построит цементный завод на Тамбовщине

Бывший заместитель полномочного представителя президента в ЦФО, председатель совета директоров медиагруппы «Вся Россия» и владелец ООО «Тамбовцемент» Василий Кичеджи подписал контракт с компанией АО «FL Smidth A/C» (Дания) на поставку оборудования и строительство нового цементного завода в Тамбовской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 мая, в администрации Тамбовской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале февраля 2008 года «Тамбов-цемент» выиграл конкурс департамента по недропользованию по ЦФО на право добычи известняков для производства цемента на Борисовском месторождении в Петровском районе Тамбовской области. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации Тамбовской области, общая стоимость проекта по предварительным оценкам составит 250 миллионов долларов, срок его реализации — 2008-2010 годы. Мощность технологических линий нового предприятия составит более миллиона 400 тысяч цемента в год. По оценкам специалистов, срок окупаемости проекта составит пять лет.

Присутствовавший на подписании контракта тамбовский губернатор Олег Бетин подчеркнул, что данное производство будет способствовать развитию промышленности строительных материалов и строительной индустрии Тамбовской области, увеличению объемов жилищного строительства, его доступности населению. Руководство нового завода планирует в сжатые сроки решить потребности области в цементе, создать новые рабочие места, увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней.

Источник ИА REGNUM

Оставьте комментарий