Стоимость цемента на МФБ снизилась за первую половину июля на 8,9%

Индекс стоимости цемента, торгующегося на Московской фондовой бирже (МФБ), снизился в первой половине июля 2008 года на 8,9% до 3,865 тысячи рублей за тонну, говорится в пресс-релизе МФБ.

«Таким образом, цены на цемент в первой половине текущего месяца снизились до уровня цен июля 2007 года. С момента достижения максимального значения индекса стоимости цемента в апреле 2008 года индекс цен снизился на 19,4%», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе МФБ также отмечается, что объем торгов цементом на бирже в первой половине июля этого года достиг 35,4 тысячи тонн товара.

Всего за первые две недели июля 2008 года на МФБ были заключены 32 сделки по купле-продаже цемента на сумму более 152,3 миллиона рублей, добавляется в сообщении.

При этом, уточняется в пресс-релизе, 50% всех сделок приходилось на цемент производства заводов, входящих в ОАО «Евроцемент груп», 19% — на турецкий цемент, 28% — на цемент производства компании «Сибирский цемент», а 3% — на цемент других российских производителей.

«Аналитики биржи прогнозируют, что до конца месяца доля импортного цемента в общем объеме торгов цементом на МФБ вырастет, поскольку основные российские производители закончили торги в июле, при этом тенденция на понижение цен сохранится», — указывается в сообщении.

Индекс стоимости цемента на МФБ рассчитывается как средневзвешенная стоимость всех сделок по всем маркам цемента, торгующегося на МФБ.

Московская фондовая биржа начала торговать цементом с июля 2006 года. В настоящее время в торгах на бирже участвуют такие компании, как «Евроцемент груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Мордовцемент», «Искитимцемент», «Уралцемент», «Балцем» (Украина), «Вольскцемент», ПРУП «Белорусский цементный завод», «БазэлЦемент», а также производители из Турции.

Источник РИАН Недвижимость

Оставьте комментарий