Цемент уходит в песок

Российские производители цемента приступили к консолидации смежного рынка нерудных стройматериалов – песка и щебня, используемых в строительстве дорог и для производства бетона. К диверсификации их подтолкнул летний кризис, вызванный снижением объемов потребления цемента и наплывом импортного сырья. Только на скупку карьеров щебня «Евроцемент груп» Филарета Гальчева и «Базэлцемент» Олега Дерипаски планируют потратить $480 млн и $175 млн соответственно.

В «Евроцемент груп» рассказали, что холдинг (он вынужден был снизить производство цемента за первое полугодие 2008 года на 33%) планирует за полтора года более чем вдвое увеличить портфель активов по добыче гранитного щебня – мощности должны возрасти минимум до 27,4 млн кубометров (37 млн т) в год. С конца 2007 года (в октябре стало известно о введении нулевых ввозных пошлин на цемент, вызвавших приток дешевого импорта) «Евроцемент» приобрел карьеры в Карелии, Оренбургской и Челябинской областях производительностью 13 млн кубометров (17,5 млн т) щебня в год. Также компания планирует создание базы по выработке песка объемом 25 млн т.

«Базэлцемент» за год приобрел месторождения щебня в Северной Осетии и Архангельской области (Хямгора) на 2 млн кубометров в год, по собственным данным, а также освоил месторождение песчано-гравийной смеси близ Адлера (750 тыс. кубометров). Компания рассматривает варианты покупки и карьеров по выработке крупного песка в Центральной России. К 2012 году «Базэлцемент» с помощью новых приобретений планирует увеличить мощности по нерудным материалам до 10 млн кубометров в год. Инвестпрограмму «Евроцемента» только по щебню аналитики оценивают в $480 млн, а «Базэлцемента» – $175 млн (с учетом купленных карьеров).

В 2006 году объем рынка нерудных материалов в России составил 317 млн кубометров, а в 2007 году, по оценкам группы «Регион», вырос на 25-30%. Объем рынка только щебня – 156 млн кубометров в год, в том числе 32 млн кубометров высокопрочного (гранитного).

В отличие от конкурентов «Интеко» только рассматривает возможность приобретения нерудных активов, отметил руководитель блока промышленности и стройматериалов Михаил Богуш. Второй по величине игрок цементного рынка России «Сибирский цемент» производство щебня и песка в промышленных масштабах не планирует. «Специально созданное в рамках российской компании подразделение нерудных материалов и бетона анализирует рынок и производит разведку интересных месторождений», – рассказала пресс-секретарь российского подразделения компании Lafarge Дарья Уланцева.

В отличие от цемента (с мая цены упали на 25%, до 3,4 тыс. рублей за тонну), стоимость нерудных материалов в России растет, говорят в концерне «Крост», имеющем бетонный завод под Воронежем: цена на песок за год выросла с 400 до 550 рублей за кубометр с учетом НДС и доставки, на гранитный щебень – с 1,2 до 1,5 тыс. Инвестиции в нерудный бизнес мизерны по сравнению с цементным: завод мощностью 1 млн т цемента в год обойдется минимум в $150-200 млн, а разработка карьера (песка, щебня) аналогичной мощности – в $15-20 млн. Интересно, что ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область, в прошлом году выпустило 6,5 млн кубометров щебня), напротив, собирается заняться производством цемента. Компания разрабатывает бизнес-план по строительству в регионе предприятия мощностью 1 млн т в год. Сырьем станут отходы основного производства компании (мел и агреллит), а ориентировочный размер вложений – порядка $200 млн.

Рынок нерудных материалов не обещает заоблачных прибылей, какие приносил цементный бизнес в последние годы. «Даже сейчас рентабельность производства цемента может достигать 100%, у нерудных – всего 15%. Но последние события цементного рынка заставили задуматься о будущем», – отметил вице-президент AG Capital Владимир Гузь. «Мы встали на путь европейских компаний – Lafarge, Holcim, Heidelberg, работающих на смежных рынках», – заявил гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков. В отчете Lafarge за 2007 год утверждается, что 37,4% его выручки пришлось на нерудные материалы и бетон (6,586 млрд из 17,6 млрд евро) и 53,7% – на выпуск цемента.

Источник «Коммерсантъ»

Оставьте комментарий