UnicreditAton поставил диагноз цементу

UnicreditAton в аналитическом отчете, посвященном цементной отрасли, констатировал полную потерю ее инвестиционной привлекательности. Из-за ожидаемого снижения темпов строительства (на 11% в 2008 году и на 17% в 2009-м) потребление цемента в стране в следующем году может сократиться с 59 млн до 25 млн тонн, а цена — снизиться со $120 до $80 за тонну. Учитывая проблемы с кредитованием и отсутствие спроса, не будет построено ни одного нового завода, а объем производства действующих уменьшится вдвое.

23 октября UnicreditAton опубликовал отчет «Русский цемент: потерянный рай», в котором сделал неутешительные выводы о перспективах этого производственного сектора в ближайшие два года. Отрасль, бывшая по итогам 2007 года одной из самых доходных в стране — с рентабельностью по чистой прибыли в среднем 44%, на данный момент полностью потеряла инвестиционную привлекательность. Это произошло из-за снижения спроса на продукт, который начался в текущем году (в 2008 году составит не более 53 млн тонн против 59 млн тонн годом ранее), а в ближайшие два года станет критическим. «2009 год будет для производителей цемента тестом на выживание»,— говорится в отчете. Это связано с негативным влиянием финансового кризиса на строительную отрасль, являющуюся основным потребителем цемента (около 70% цемента идет на гражданское строительство), и в некоторой мере с потоком дешевого импортного цемента. По данным Союза производителей цемента, только за восемь месяцев 2008 года из-за границы ввезено более 6 млн тонн, что составляет около 15% от произведенного цемента.

Аналитики банка рассматривают два сценария развития событий: оптимистический и пессимистический. По пессимистическому прогнозу, объем жилищного строительства в 2009 и 2010 годах может снизиться до 30 млн кв. м, что соответствует показателям посткризисных лет — 1999-го и 2000-го. Для сравнения: по данным Росстата, в 2007 году в стране было построено 61 млн кв. м жилья, в первой половине 2008 года — 21,7 млн кв. м. Спрос на цемент в ближайшие два года сократится более чем вдвое, пишет UnicreditAton, до 25 млн тонн в год, а цена снизится до $70-80 за тонну. «При таком раскладе, чтобы избежать перепроизводства, производителям придется снизить производство на 58-66% в следующие два года»,— говорит аналитик банка Елена Мязина.

По оптимистическому сценарию ожидается провал во вводе нового жилья в 2009 году — до 45 млн кв. м, а в 2010 году начнется восстановление объемов до 52 млн кв. м. Спрос на цемент составит около 47 млн тонн в 2009-м и 52 млн тонн в 2010 году. Среднегодовая стоимость цемента при этом составит $85-90 за тонну. В таком случае снижение производства цемента в следующие два года ожидается в пределах 17-22%. В любом случае новых производств почти не будет строиться — в ближайшие два года будет введено не более 4 млн тонн, и с учетом выбытия старых мощностей они увеличатся с 76 млн до 78 млн тонн в год.

Участники рынка считают оба сценария аналитиков UnicreditAton неоправданно мрачными. «Если спрос в следующем году и уменьшится, то в пределах 10%. А в лучшем случае в среднем по стране сохранится, так как в регионах жилье все равно будет строиться — спрос там есть, и государство будет поддерживать эти стройки»,— говорит коммерческий директор компании «Лафарж Цемент» Борис Концевич. С ним согласен начальник отдела маркетинга «Базэлцемента» Денис Усольцев, отмечая, что рассчитывать нужно не только на гражданское строительство: «Спрос в будущем году ожидается меньше, чем в текущем, но незначительно. Мы рассчитываем на крупные инфраструктурные проекты, финансируемые государством, в том числе на сочинскую стройку, дорожное строительство и другие». По мнению участников рынка, цена на цемент в России в будущие два года не должна опуститься намного ниже европейской — €100 за тонну.

Источник Газета «Коммерсантъ» № 194(4011) от 24.10.2008

Оставьте комментарий