Карачаево-Черкесия представит инвесторам недра цементного сырья

В Карачаево-Черкесии началась реализация планов правительства по строительству в республике второго цементного завода. В третьей декаде сентября этого года на международном экономическом форуме «Кубань-2007» Карачаево-Черкесия презентует инвестиционный проект по геологическому изучению участка цементного сырья и создания на его базе нового предприятия.
В правительстве Карачаево-Черкесии сообщили, что инвесторам предлагают Ореховый участок полезных ископаемых в Усть-Джегутинском районе республики. Власти региона прогнозируют, что недра содержат не менее 400 миллионов тонн известняков и 76 миллионов тонн глин.
Победивший на аукционе инвестор получит право на условиях предпринимательского риска финансировать за счет собственных или привлеченных средств проведение геологоразведочных работ, разработку карьера и строительство цементного завода.
Новый цементный завод станет вторым в Усть-Джегутинском районе наряду с действующим заводом «Кавказ-цемент», на котором в первом полугодии 2007 года на 36,2 процента вырос объем производства. В правительстве Карачаево-Черкесии считают, что из-за бурного строительства в России наблюдается высокая потребность в цементе, поэтому еще один цементный завод будет удовлетворять большие спросы строительных компаний.
В Карачаево-Черкесии также существуют планы по строительству цементного завода в Урупском районе республики. Но этот проект находится еще в стадии доработки.

Александр Семенов, корреспондент «Кавказского узла»
Кавказ.МЕМО.РУ

Оставьте комментарий