Цемент остался «за бугром»

Стабилизировать цены на рынке цемента может наращивание поставок из-за рубежа. Однако в ближайшее время наплыва импортного стройматериала не будет.
Разговоры о переходе отечественных производителей бетона на импортное сырье – цемент – актуализировались после заявления главы Росстроя Сергея Круглика о возможной отмене 5%-ной пошлины на ввозимый цемент.

«Сейчас цемент на биржах Европы стоит около $2,8 тыс. за 1 т. В России эта цена составляет в среднем $5,7 тыс. Высокие цены обусловлены монополией российских производителей. Открытие рынка для иностранных производителей, а не государственное регулирование цен, поможет навести порядок в этой области», – цитирует Сергея Круглика агентство «Интерфакс».

Опрос петербургских бетонных заводов показал, что все так или иначе ищут выход на зарубежных поставщиков. Исполнительный директор компании «Метробетон» Михаил Бизяев поясняет, что «перевернуть в одночасье рынок» мешают долгий процесс налаживания бизнес-связей, контрактных отношений, транспортировки и особенности химико-минералогического состава цемента. «То, что Россия до сих пор не завалена китайским продуктом, показывает, насколько это сложный процесс», – утверждает Михаил Бизяев.

Основные экспортеры цемента в РФ – близлежащие Украина и Белоруссия. «Далекие» европейские поставщики ориентируются на открытие заводов в самой России.

«Единственно правильная стратегия – создание новых производств и наращивание мощностей, так как строительство недвижимости в России будет расти до 2015 года, а затем стабилизируется на высоком уровне потребления стройматериалов, – уверен Уве Келер, генеральный директор компании «Альфа Цемент», основным акционером которого является швейцарская Holcim (владеет заводами в Московской и Саратовской областях). – Однако внутренний рынок должен быть тщательно изучен, чтобы избежать перенасыщения цементом в отдельных регионах».

Запуск цементного производства – еще более длительный и капиталоемкий процесс. Компания «Цесла» в Ленобласти, принадлежащая немецкому концерну HeidelbergCement, объявила год назад о намерении довести мощности до 3 млн. т. только в 2009 году, потратив на это 140 млн. евро.

Елена Чигарева
газета «Деловой Петербург»

Оставьте комментарий