Цемент в Санкт-Петербург сможет поставлять Белоруссия

Объемы поставок цемента в Санкт-Петербург могут составить от 500 до 800 тыс. тонн в год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, об этом сегодня, 31 августа, заявил петербургский вице-губернатор Александр Вахмистров в ходе совещания с руководителями строительных компаний. В настоящее время основные поставщики цемента — заводы в Сланцах и Пикалево (Ленинградская область) — в общей сложности могут обеспечить около 2,3 млн. тонн в год. По оценкам специалистов, если в текущем году потребность петербургского строительного комплекса составляет 3,5 млн. тонн цемента, то к 2011 году этот показатель возрастет до 5 млн. тонн.

В ходе совещания Александр Вахмистров сообщил собравшимся о достигнутой договоренности между правительством Белоруссии и властями Санкт-Петербурга о возможности заключения соглашения о гарантированных поставках цемента по фиксированным ценам. По его словам, в городе будет создана единая негосударственная структура, которая будет осуществлять получение и распределение стройматериала. Вице-губернатор отметил, что городское правительство не войдет в состав учредителей данной структуры, в то время, как белорусская сторона, возможно, станет обладателем большего пакета акций. По предварительным оценкам, объемы поставок цемента могут составить от 500 до 800 тыс. тонн в год.

Вторым вариантом выхода из сложившейся ситуации, по мнению Вахмистрова, может стать снятие таможенных пошлин на ввоз цемента в Россию. «Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу с предложением о снятии таможенных пошлин на ввоз цемента», — отметил вице-губернатор и добавил: «На данный момент соответствующее постановление правительства России готовится».
На совещании было также принято решение дать поручение комитету по транспортно-транзитной политике администрации Санкт-Петербурга о разработке проекта строительства нового причала, либо аренды существующего для приемки цемента, доставляемого морским путем из-за рубежа. Кроме того, городское правительство проведет переговоры с Морским портом о возможном выделении специального терминала.

Источник ИА REGNUM

Оставьте комментарий