Инвестиции ЕВРОЦЕМЕНТ груп в развитие цементной промышленности до 2015 года составят 165 млрд рублей

3 сентября 2007 года в Москве состоялась торжественная церемония подписания контракта между международным промышленным холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и мировым производителем FL Smidth о поставке оборудования для нового цементного завода в Воронежской области.

Подписание контракта осуществляется в рамках инвестиционной программы компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», рассчитанной до 2015 года и предусматривающей объем финансирования в размере 165 млрд рублей с увеличением мощностей на 21 млн тонн цемента. Подписание контракта является переходом на качественно новый уровень в реализации компанией «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» стратегических планов по увеличению объемов производства цемента.

Финансовым партнером проекта выступил крупнейший международный банк BNP Paribas, под гарантии EKF (датского Экспортного Агентства).

Генеральным проектировщиком завода выбрано крупнейшее проектное бюро RAMBOLL, входящее в пятерку мировых лидеров в своей отрасли.

До конца 2007 года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» намерен подписать еще 4 контракта на строительство новых цементных заводов с суммарным объемом инвестиций более 60 млрд руб. До 2011 года компания планирует ежегодно инвестировать в строительство новых производственных мощностей более 30 млрд руб., закладывая каждый год по 2 новых высокотехнологичных завода.

Реализация комплекса этих мероприятий позволит к 2015 году увеличить мощности холдинга на 21 млн тонн цемента.

Другим важным инвестиционным направлением «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» является поддержание и модернизация существующих мощностей. Так, в 2007 году на эти цели будет израсходовано более 10 млрд рублей, что позволит сохранить высокие темпы роста производства цемента — 16 % к 2006 году. Также в рамках инвестиционной программы большое внимание уделяется вопросам защиты окружающей среды. Ежегодно холдингом вводится в эксплуатацию до 10 современных электрофильтров европейского уровня на сумму более 1 млрд рублей.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов.

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг составляет 35 млн т цемента, 2 млн м3 бетона и 3,5 млн т заполнителей в год. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов.

FL Smidth — компания №1 среди производителей оборудования для цементной промышленности. FL Smidth объединяет 125 компаний в 15 странах мира, предлагающих весь спектр оборудования, ноу-хау и услуг в области цементного производства, включая заводы «под ключ».

Ramboll Gruppen A/S — проектно-консалтинговая компания в области промышленного и гражданского строительства, телекоммуникационных систем, инфраструктуры, энергетики, окружающей среды.

Компания входит в пятерку лидеров на рынке предоставления проектно-консультацтионных услуг и насчитывает более 5000 квалифицированных сотрудников по всему миру.

Банк БНП Париба – крупнейший международный банк. Имеет отделения в 85 странах и работает на всех основных мировых финансовых рынках. Основные направления деятельности: Корпоративный и Инвестиционный Банк, Розничный банк, Управление активами и Финансовые услуги.

Банк участвует и в финансировании Проектов в Энергетической и Сырьевой отраслях (ECEP). Банк оказывает услуги по экспортному финансированию.

Источник Финам.ru

Оставьте комментарий