Застройщики жалуются Путину на резкое повышение стоимости цемента

Индивидуальные застройщики из российских регионов в своих письмах президенту России Владимиру Путину возмущаются резким повышением в августе стоимости цемента. Об этом говорится в сообщении управления президента по работе с обращениями граждан.

Как отмечают авторы, вместе с ценой цемента растет стоимость железобетонных изделий и себестоимость строительства. Застройщики просят главу государства взять под контроль процессы в строительном комплексе.

Как ранее сообщала М2, департамент ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России (АСР) недавно проанализировал данные о ценах на цемент в России и выявил, что стоимость одной тонны выросла с 3 тыс. рублей за тонну в июне до 4,4 тыс. рублей в августе.

По данным АСР, средневзвешенная цена одной тонны цемента (без НДС и стоимости доставки) составила: в августе 2007 года — 4394,1 рублей за тонну, в июле — 3714,37 рублей, в июне — 3071,78 рублей. Средневзвешенный рост цен на цемент составил с начала года 106,2 %, в том числе, 17,3% в июле и 18,3% в августе.

Заместитель директора департамента строительства Сергей Фролов считает, что при столь высоком росте цен на цемент в стране строительство доступного жилья и выход на контрольные цифры нацпроекта по жилью невозможны. «Этот материал является важной составляющей в себестоимости квадратного метра жилья, и резко повышающиеся цены на цемент ставят строителей в сложное положение», — отметил С.Фролов.

В конце августа глава Росстроя Сергей Круглик заявил журналистам, что правительство РФ в течение месяца может принять решение об отмене таможенных пошлин на ввоз цемента в целях борьбы с необоснованным ростом цен на него внутри российского рынка.

По его словам, решение это практически принято, «необходимо его только формализовать».

Руководитель Росстроя подчеркнул, что в настоящее время цена цемента на зарубежных рынках в два раза ниже, чем внутри России. «При этом стоимость цемента в России поднялась «буквально за считанные месяцы», – отметил он, добавив, что принятые ранее меры, направленные на борьбу с необоснованным ростом цен (в том числе и штрафы), не принесли результатов.

По мнению С.Круглика, отмена таможенных пошлин на ввоз цемента позволит исправить ситуацию, сложившуюся в последние месяцы на российском строительном рынке. Чиновник также добавил, что в ближайшие два-три года мощности по производству цемента в России вырастут примерно в 1,5 раза. Это также позволит сократить разницу между спросом и предложением на рынке цемента и сократить темпы роста цен.

Источник Квадратный метр

Оставьте комментарий