ЗАО «Волго-Цемент» построит в Волгоградской области цементный завод

Сегодня в рамках VI Международного инвестиционного форума «Сочи-2007» Волгоградская область подписала Соглашение о строительстве на территории региона цементного завода.

Потребность в этом строительном материале год от года растет. Единственный работающий сегодня на территории региона Себряковский цементный завод в ближайшее время уже не сможет в полном объеме удовлетворять запросы строительных организаций, активно включившихся в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

О готовности возвести недалеко от с. Усть-Грязнуха Камышинского района цементный завод заявило ЗАО «Волго-Цемент». Строительство начнется в первом полугодии 2008 года. Мощность предприятия — 1 млн. тонн цемента в год. Общий объем инвестиций — 8 млрд. рублей. Договоры на поставку современного оборудования известной фирмы Тиссен Круп уже заключены,

— Сотрудничество с администрацией Волгоградской области очень много значит, -сказал после подписания Соглашения генеральный директор ЗАО «Волго-Цемент» Юрий Федоров. — Доверие такого уровня — отличный стимул для дальнейшего развития. Думаю, возведением одного предприятия дело не ограничится. Есть желание создать строительный холдинг, а что касается завода, то постараемся построить его в кратчайшие сроки и непременно со всей сопутствующей социальной инфраструктурой.

— Очень своевременное решение, — заметил глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. — Объемы жилищного строительства в регионе каждый год будут увеличиваться минимум на 25 процентов. Несмотря на то, что Себряковский завод ежегодно выпускает 3 млн. тонн цемента, этого строительного материала уже сегодня не хватает. Не скажу, что с вводом новых мощностей, проблема будет полностью решена, но, по крайней мере, на определенное время станет менее острой. А дальше — все в наших руках.

Источник volganet.ru

Оставьте комментарий