В Иркутской области планируют построить еще один цементный завод

В администрации Иркутской области идет работа по поиску площадки под строительство цементного завода. Об этом на совместном заседании комиссии «По противодействию коррупции» ЗС и Контрольно-счетной палаты Иркутской области сообщил и.о. директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Вадим Загребин. По его словам, в ряд территорий области направлены соответствующие письма.

Вадим Загребин отметил, что на сегодняшний день единственный поставщик цемента в области – это ОАО «Ангарскцемент». Ежегодно он производит 900-920 тыс. тонн цемента. По словам Вадима Загребина, в 2008 году ангарский завод выйдет на производство 1,2 млн. тонн цемента в год, но Приангарью к 2010 году будет необходимо около 2 млн. тонн цемента. Поэтому в Иркутской области необходимо построить еще один цементный завод. Сейчас также идет процесс поиска инвестора.

Кроме того, Вадим Загребин рассказал, что для решения проблемы с нехваткой стройматериалов разрабатывается областная программа по развитию стройматериалов. Она будет вынесена на административный комитет при губернаторе Иркутской области.

Источник ИА «БайкалИнформ»

Оставьте комментарий