Медведев поставил задачу восстановления цементной промышленности РФ

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поставил задачу восстановления цементной промышленности в России.

«Я с удивлением обнаружил, что в регионы Центральной России цемент поставляют из других стран, например из Китая», — признался Медведев на совещании по развитию стройиндустрии.

«Это не только обидно, но и недопустимо», — считает он. По мнению первого вице-премьера, «перед страной стоит задача восстановления цементной промышленности, это очень важно».

Такое замечание Медведев сделал в ответ на доклад директора «Тулацемента» Владимира Бобкова о планах строительства совместно с германской фирмой Heidelberg Cement цементного завода мощностью 2 миллиона тонн в год, который лишь 20% продукции будет оставлять в Тульской области, а остальное поставлять в другие регионы.

Медведев также подчеркнул, что при создании новых производств следует в первую очередь обращать внимание на использование новых технологий. «Мы хоть и очень богатая страна, но такой энергобаланс не потянем, должны осваивать энергосберегающие технологии», — сказал Медведев.

Он также не исключил возможности предоставления кредитов с государственным субсидированием предприятиям стройиндустрии. «Можно посмотреть какие-то варианты, но эта отрасль — не селькое хозяйство», — отметил Медведев, добавив, что стройиндустрия на данном этапе более экономически выгодное производство.

Источник РИА «Новости»

Оставьте комментарий