В Чечне будет запущен Чири-Юртовский цементный завод

В Чечне готовятся запустить некогда самый крупный на Северном Кавказе Чири-Юртовский цементный завод. Планируется, что уже в октябре будет запущен первый цех завода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 сентября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

«В перспективе будут запущены еще три линии, которые позволят многократно поднять производительность завода. Это даст возможность продавать цемент за пределами республики. Запуск первого цеха завода ожидается в начале октября, а пока идут пуско-наладочные работы», — отметил директор ГУП «Чеченцемент» Руслан Байсултанов.

В пресс-службе отметили, что строительно-восстановительные работы завода начались еще в начале года за счет привлеченных внебюджетных средств и кредитных займов.
Премьер-министр Чечни Одес Байсултанов подчеркнул, что при полном запуске завода будет создано более 7 000 рабочих мест, а с запуском одного из первых цехов работой будут обеспечены более 700 человек. По предварительным прогнозам, цемзавод будет приносить более одного миллиарда рублей дохода в год.

Нынешний цемзавод будет иметь компьютерную систему управления. В сфере соцобеспечения специально для работников завода будет построен спорткомплекс, плавательный бассейн, а также два 45- и 120-квартирных жилых дома в селе Чири-Юрт.

Источник ИА REGNUM

Оставьте комментарий