В Бурятии построят новый цементный завод за 9 млрд. рублей

Холдинг «Сибирский цемент» планирует увеличить объем инвестиционной программы для ООО «Тимлюйский цементный завод», а также построить второй цементный завод на территории республики Бурятия. Об этом заявил сегодня, 8 октября, на правительственном брифинге министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Владимир Рубан.

Республиканский министр отметил, что в регионе наблюдается дефицит цемента и строительных материалов в целом. Однако эта проблема начинает решаться. Так, в начале года 30 % продукции Тимлюйского завода оставалось в республике, а остальное вывозилось в другие регионы. По состоянию на сегодняшний момент уже половина тимлюйского цемента остается для нужд Бурятии.

В связи с высоким спросом «Сибирский цемент» принял решение увеличить инвестиционную программу для Тимлюйского цементного завода. После модернизации завод планирует выпускать 350 тыс. тонн цемента, а к 2009 году выйти на проектную мощность – 600 тыс. тонн.

Также планируется построить еще один цементный завод в поселке Таксимо Муйского района. Его мощность составит до 2 млн. тонн ежегодно. Вложения инвесторов в строительство составят около 9 млрд. рублей.

Также Владимир Рубан сообщил, что в конце октября может пройти аукцион по продаже лицензии на месторождении по добыче цемента.

Источник ФедералПресс

Оставьте комментарий