СГМК построит завод мощностью 1 млн. тонн цемента

«Сибирская горно–металлургическая компания» (СГМК) планирует построить в Горной Шории цементный завод мощностью 1 млн т в год, вложив в проект более $200 млн. Компанию не остановило наличие в Кемеровской области уже двух действующих и одного строящегося цементных производств. По оценке СГМК, Сибирь, несмотря на это, через шесть лет будет испытывать дефицит цемента.

Как сообщил во вторник на заседании коллегии администрации Кемеровской области председатель совета директоров СГМК Александр Рыбкин, цементный завод предполагается построить на юге региона — у разъезда Учулен рядом с поселком Темиртау на площадке бывшего железорудного карьера «Левобережная Сухаринка». Производительность Учуленовского завода составит 1 млн т продукции в год. На предприятии планируется занять 400 человек.
Еще 100 человек будут заняты на сырьевой базе завода — в известняковом карьере «Кедровское» одноименного месторождения. Здесь СГМК располагает участком с запасами в 33 млн т с возможностью добавления запасов до 70 млн т. Кроме того, как рассказал господин Рыбкин, при производстве цемента не самых высоких марок предполагается использовать отходы ныне закрытых железорудных предприятий Темиртау.

Известняковый карьер планируется ввести в строй в четвертом квартале 2008 года, цементное производство — в третьем квартале 2010 года. Стоимость строительства оценена в $200,02 млн. 30% этой суммы составят собственные средства СГМК, 70% — кредитные средства.

Сегодня в Кузбассе нет дефицита цемента. «Топкинский цемент», являющийся основой кемеровского холдинга «Сибирский цемент», за девять месяцев этого года увеличил производство на 23,4% — до 2,3 млн т, рассчитывая закончить год с показателем 2,8–2,9 млн т, что означает практически полную загрузку производственных мощностей. Но уже в будущем году предполагается расширить мощности завода еще на 0,8 млн т. Производство на «Кузнецком цементе» (Новокузнецк) за восемь месяцев составило 300 тыс. т при проектной мощности 1 млн т в год. Наконец, три недели назад «Сибирский цемент» начал строительство нового завода в Яшкино мощностью 2,6 млн т в год.

Тем не менее, по оценке СГМК, даже с учетом строящихся в Сибири новых предприятий через шесть лет здесь будет ощущаться дефицит цемента. Поэтому завод СГМК не будет испытывать проблем со сбытом: 30% продукции предполагается продавать в Новокузнецке, 15% — в Прокопьевске и Киселевске, 15% — на юге Кузбасса, по 10% — в соседних Хакасии и на Алтае. На Алтай предполагается осуществлять поставки по строящейся в настоящее время автодороге Таштагол — Турочак — Горно–Алтайск.

Руководство Кемеровской области готово оказать проекту поддержку льготами при уплате местных и региональных налогов во время строительства. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, по данным господина Рыбкина, составит от работающего завода 1,635 млрд руб. ежегодно. Глава Таштагольского района Владимир Макута отметил, что новое предприятие жизненно необходимо для четырехтысячного Темиртау, где очень высок уровень безработицы, — железный рудник в нем закрылся 17 лет назад.

В «Сибирском цементе» вчера заявили „Ъ“, что не комментируют проекты других производителей. Строители также осторожно относятся к заявленным планам СГМК. Представитель новокузнецкой строительной компании «ЮжКузбассСтрой» Сергей Чугурян заметил, что рано пока что–то оценивать, поскольку завод еще не построен.
По словам Александра Рыбкина, СГМК объявила тендер на поставку оборудования, в котором участвуют две китайские, датская и испанская компании. Контракт на поставку предполагается подписать с победителем тендера в середине декабря. Строительство завода начнется в середине 2008 года.

Игорь Лавренков
Источник КОММЕРСАНТЪ

Оставьте комментарий