СОК вольется в цемент

Во втором квартале 2008 года компания «Симбирск-цемент», входящая в самарскую группу «СОК», начнет строительство в Тереньгульском районе Ульяновской области цементного завода мощностью более двух миллионов тонн в год.

О проекте сообщили пресс-секретарь группы Дмитрий Румянцев и министр инвестиций Ульяновской области Дмитрий Рябов. Пуск завода запланирован на 2011 год, а вывод на полную (проектную) мощность произойдет в 2012?м. Общий объем инвестиций составляет 9,5 млрд рублей. Первые шаги уже сделаны: в прошлом году СОК через аффилированную компанию «НК Нобиле» выиграл аукцион на разработку месторождения мела Солдатская Ташла в Тереньгульском районе с промышленными запасами около 274 млн тонн, плата за лицензию составила 500 млн рублей. Выделен и земельный участок под карьер и завод вместе с санитарной зоной общей площадью не менее 500 га.

Инициаторы проекта, судя по всему, рассчитывают на региональные рынки Поволжья и центра России: в самой Ульяновской области цемента достаточно, и в обозримой перспективе дефицита не будет. Ее потребности полностью закрывают «Евроцемент групп» («Ульяновскцемент» мощностью 1,9 млн тонн в год) и «Мордовцемент» (Сенгилеевский цементный завод мощностью 120 тыс. тонн). В предстоящие 3?4 года эти компании вкупе с фирмой «Виста про» (группа Millhouse) планируют построить в области еще три завода. Если ульяновцы сумеют привлечь инвестиции в модернизацию существующих мощностей, которые из-за высокого износа работают ниже проектных показателей, регион может стать одним из «цементных центров» России.

По прогнозам, к 2012 году производство этого строительного материала в Ульяновской области превысит девять млн тонн в год при потребности региона не более 1,5 млн тонн. В то же время, по данным AG Capital, потребности Приволжского и Центрального ФО в цементе составили в 2007 году 10 млн тонн и 22 млн тонн соответственно. Ожидается, что они будут расти на 15?20% ежегодно, а отпускная цена — на 20?25% в год. В Поволжье за прошедший год цемент подорожал почти в 2,5 раза – больше всего в Татарстане и Нижегородской области.

Источник Эксперт

Оставьте комментарий