Цемент в задел

Правительство Ульяновской области и холдинг «Евроцемент груп» подписали соглашение по реализации проекта строительства завода сухого способа производства цемента в регионе. Как пояснил руководитель департамента коммуникаций и внешних связей «Евроцемент груп» Олег Кузьмин, мощность нового завода составит 2,4 млн тонн в год, инвестиции в строительство завода — 15 млрд рублей. «Завод будет построен через 32 месяца после подписания соглашения с застройщиком, сейчас мы рассматриваем различные предложения. Это не займет много времени», — пояснил он.

По словам Олега Кузьмина, основным потребителем продукции завода должна стать Ульяновская область. «В рамках сотрудничества с правительством региона мы обязаны полностью перекрыть своими мощностями потребности Ульяновской области», — пояснил он. Вопрос доставки сырья на новое предприятие еще не решен. Олег Кузьмин сообщил, что, возможно, сырье будет добываться в карьерах «Евроцемент групп» в Ульяновской области. «В 2006 году на развитие карьеров было израсходовано 60 млн рублей. В 2007-2008 годах инвестиции в развитие этого направления составят более 500 млн рублей», — уточнил господин Кузьмин.

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский пояснил, что сейчас спрос на цемент растет на 20-25% в год и новое предприятие, при сохранении текущей конъюнктуры рынка, подойдет к границе окупаемости приблизительно через 8 лет после запуска. «По моему мнению, завод выйдет на проектную мощность производства в течение двух лет и еще через шесть лет максимально приблизится к окупаемости», — уточнил господин Сергиевский. Эксперт отметил, что на данный момент износ оборудования на заводе «Ульяновскцемент» около 80%, и несмотря на инвестиции в модернизацию современный завод из него уже не сделать. «Поэтому возможно перераспределение нагрузок между «Ульяновскцементом» и новым заводом», — пояснил Владимир Сергиевский.

По словам аналитика ИК «Тройка-Диалог» Михаила Ганелина, сейчас спрос на цемент значительно превышает предложение, это привело к тому, что цены на цемент в течение этого года поднялись в два раза. «Поэтому сейчас и существует такое огромное количество проектов, которые планируется запустить в 2009-2010 годах», — пояснил он.
Говоря о рынках сбыта для нового предприятия «Евроцемент групп» Михаил Ганелин отметил, что даже если Ульяновская область не сможет освоить всю продукцию завода, одним из наиболее близких потребителей может стать Республика Татарстан. Сейчас в Татарстане практически отсутствуют производства цемента, на данный момент строятся два завода, но сроки их запуска пока не обозначены. При этом господин Ганелин подчеркнул, что к 2010 году будет запущено достаточно много новых производств цемента в целом по стране и в соседних с Ульяновской областях. «По моему мнению, это приведет к насыщению рынка и снижению цен на цемент до уровня общемировых», — считает он.

Василий Каснакин
Источник КОММЕРСАНТЪ

Оставьте комментарий